Муниципальный опорный центр по ДНВ детей

В 2016-2017 учебном году на базе МБДОУ «Детский сад № 2» создан районный ресурсный центр духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста (далее по тексту – Центр) на основе приказа № 291 от 23.06 2016г «О создании районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию».

Центр в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации; Гражданским кодексом Российской Федерации; Федеральным законом Российской Федерации «О некоммерческих организациях»; Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании»; Федеральным законом Российской Федерации «О свободе совести и религиозных объединениях»; Уставом Учреждения и Договором о сотрудничестве.

Цели деятельности Центра.

• Модернизация дошкольного образования путем духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста - будущих граждан Российской Федерации на основе ФГОС ДО.
  • Аккумуляция и трансляция ресурсных потоков в области духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Задачи деятельности Центра.

Достижение целей деятельности Центра связано с решение следующего комплекса задач:

• Интеграция, взаимосвязь светского и религиозного (православного) воспитания детей дошкольного возраста в различных формах организации образовательного процесса.
  • Содействие развитию у детей нравственной компетентности:
    • формирование у детей доступных системных знаний о родном крае, его природе, истории, культуре проживающего населения; развитие познавательного интереса к основам традиционной культуры.
    • содействие развитию у детей эмоциональной сферы: разнообразных и позитивных по качеству чувств (почитание и уважение к родителям и другим людям, милосердие); создание основы для развития патриотических чувств.
  • Воспитание у детей активной деятельностной позиции к окружающему миру (бережное отношение, стремление к добротворчеству, доступному созиданию).
  • Содействие возникновению и развитию предпосылок уважительного отношения к своеобразию национальных особенностей, традициям, культуре других народов.
  • Создание условий для постепенной интеграции растущего человека в национальную и мировую культуру через познание православной культуры.
  • Организация обучения педагогического коллектива с целью его подготовки к работе в области духовно-нравственного образования детей дошкольного возраста.
  • Обеспечение методического сопровождения педагогов по разработке, апробации и внедрению программ, методик, технологий, образовательных материалов по духовно-нравственному развитию детей дошкольного возраста.
  • Создание условий для выработки актуальных принципов взаимодействия с родителями, целенаправленное привлечение родителей к педагогической деятельности по формированию духовно-нравственных ценностей, строго соблюдая принцип добровольности в рамках культурологического подхода.
  • Подготовка информации для СМИ о проводимых мероприятиях.

С 2023 года на основании Приказа Управления образования и социально-правовой защиты детства от 16.10.2023 г. № Сл-103-852724/23 "Об организации инновационной деятельности и методической работы в образовательных организациях Балахнинского муниципального округа в 2023-2024 учебном году" МБДОУ "Детский сад №2" является опорным учреждением по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста.

0. Приказ по инновационной и методической д-ти 2023-2024 (2)_(файл отображения).pdf (скачать) (посмотреть)
0. Приложение ИД 23-24 ИТОГ (3) (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о муниципальном опрном центре по ДНВ.pdf (скачать) (посмотреть)

Благодарственные письма

Анализ работы РЦ по ДНВ за 2022-2023 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
Детская православная хрестоматия.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста в МБДОУ «Детский сад № 2» на 2020-2021 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста на 2021-2022 гг.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста на 2022-2023 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ по инновационной и методической д-ти 2023-2024.pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение ИД 23-24.pdf (скачать) (посмотреть)
Пособия для дошкольников «Основы православной культуры» по программе А. В. БОРОДИНОЙ «Культура и творчество в детском саду».pdf (скачать) (посмотреть)

b98d6b2179_fit-in_1280x800_filters_no_upscale()__f3122_ba.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

Просмотров всего: , сегодня:

Положение о разработке и реализации АООП ДО для воспитанников с ОВЗ.pdf (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.